BREVES
  • 4ª Corrida Popular da Costa Nova realiza-se no dia 15 de julho às 19 horas
  • Voleibol: Simão Teixeira, ex. SC Caldas, está de regresso ao SC Espinho
  • Durbalino Lima está de saída do Macieirense
  • Vasco Coelho não continua como treinador do S. João de Ver
  • Zé Carlos e Tiago Peru renovam com o Mosteiro de Arouca
  • Espanhol Garcia de Mateos vence Grande Prémio Abimota em ciclismo
  • José Alexandre Silva, ex. treinador do SC Beira-Mar, foi oficialmente apresentado como responsável pela comunicação do clube auri-negro
  • Carlos Pinho reeleito presidente do FC Arouca
  • Sara Pinho e João Das vencem «Ria Race», prova de atletismo realizada na Vagueira

Últimos resultados

JORNADA 10 da FASE FINAL DO NACIONAL DE JUNIORES DE ANDEBOL

GRUPO A

Estarreja AC, 26 – Sporting, 31

Benfica 30 – Águas Santas, 25

ISMAI, 30 – FC Porto, 36

  • Estarreja AC termina segunda fase só com derrotas
  • SL Benfica sagra-se campeão nacional

JORNADA 14 da 2ª FASE DA 3 DIVISÃO NACIONAL DE ANDEBOL

ZONA 1

Académica, 28 – Académico, 24

Alavarium, 27 – Santana, 26

Feirense, 31 – CA Póvoa, 25

CPN, 38 – Póvoa Lanhoso, 31

JORNADA 6 da TAÇA NACIONAL DE JUNIORES DE FUTSAL . 2ª FASE

ZONA NORTE A

Mogadouro, 13 – Gafanha, 3

Ossela, 5 – Stº Tirso Futsal, 4

JORNADA 10 da TAÇA DISTRITAL DE JUVENIS EM FUTSAL

SÉRIE A

CD Luso, 0 – Fundo Vila, 3

Saav. Guedes, 3 – Lamas Futsal, 2

D. Sanjoanense, 6 – Escapães, 2

SÉRIE B

Bairros, 3 – ADREP, 4

Futsal Azeméis, 5 – Ossela, 4

Lordelo, 8 – AJ Angeja, 6

SÉRIE C

Beira Ria, 2 – Silvalde, 10

Gafanha, 3 – Novasemente, 4

Vale Cambra, 1 – CRECUS, 8

 

JORNADA 10 da TAÇA DISTRITAL DE JUNIORES EM FUTSAL

SÉRIE A

Saav. Guedes, 9 – C. Albergaria, 2

Fundo Vila, 1 – Juv. Fiães, 5

D. Sanjoanense, 0 – C. Povo Esgueira, 17

SÉRIE B

AC Luso, 3 – Covão Lobo, 4

Lamas Futsal, 3 – Arouca, 6

Barrô, 1 – Travassô, 2

SÉRIE C

ARCA, 2 – PARC, 1

Belazaima, 1 – Vale Cambra, 3

Beira-Mar, 1 – Futsal Azeméis, 3

 

 

JORNADA 26 da 1ª DIVISÃO DISTRITAL DE FUTSAL

Arrifanense, 7 – Azagães, 1

Juv. Canedo, 2 – Silvalde, 10

Arouca, 3 – AC Luso, 4

Covão Lobo, 6 – ADREP, 1

Bairros, 9 – C. Povo Esgueira, 2

D. Sanjoanense, 6 – PARC, 5

Juv. Canedo, 2 – AJ Fiães, 10

 

JORNADA 10 da 2ª FASE DA 2ª DIVISÃO NACIONAL DE FUTSAL

ZONA NORTE

Caxinas, 5 – AM Granja, 4

CD Aves, 8 – Lamas Futsal, 2

Póvoa Futsal, 3 – Viseu 2001, 7

CD Aves subiu à I Divisão nacional.

JORNADA 9 do NACIONAL FEMININO DE FUTSAL – APURAMENTO CAMPEÃO

R. Avintenses, 3 – Vermoim, 5

Sporting, 3 – Louriçal, 1

Novasemente, 10 – Golpilheira, 1

Benfica, 10 – Esc. Gondomar, 1

 

 

 

JORNADA 11 da FASE FINAL DA 2ª DIVISÃO NACIONAL FEMININA DE ANDEBOL

Val. Vouga, 30 – Academia SPS, 25

Alcanena, 39 – Alpendorada, 25

Félix Marinha, 32 – Didáxis, 22

Cister, 24 – Assomada, 30

 

 

 

JORNADA 13 da FASE DE MANUTENÇÃO DA 1ª DIVISÃO NACIONAL DE JUNIORES

Paços Ferreira, 0 – Leixões, 0

Feirense, 2 – Oliveirense, 1

Padroense, 0 – Gil Vicente, 2

Moreirense, 0 – Desp. Chaves, 0

JORNADA 33 da 1ª DIVISÃO DISTRITAL DE INICIADOS

Águeda, 1 – Taboeira, 0

Anta, 0 – Estarreja, 0

Arouca, 3 – Estarreja, 1

Mealhada, 0 – Feirense, 5

Sanjoanense, 0 – Ol. Bairro, 1

Gafanha, 1 – Lourosa, 0

Oliveirense, 4 – U. Lamas FF, 0

JORNADA 33 da 1ª DIVISÃO DISTRITAL DE JUVENIS

Águeda, 0 – Sp. Espinho, 2

Mealhada, 1 – Avanca, 2

Estarreja, 1 – Alba, 2

Anta, 2 – Anadia, 1

Arouca, 1 – Lourosa, 1

Feirense, 2 – Gafanha, 0

Beira-Mar, 2 – Fiães, 1

JORNADA 33 da 1ª DIVISÃO DISTRITAL DE JUNIORES

Argoncilhe, 0 – Águeda, 4

Fiães, 0 – Lourosa, 1

Calvão, 3 – Arrifanense, 1

Sp Espinho, 6 – Ol. Bairro, 0

Vista Alegre, 2 . S. João Ver, 2

Paivense, 0 – Gafanha, 2

Estarreja, 2 – U. Lamas FF, 3

Avanca, 0 – Feirense, 3

 

JORNADA 5 do APURAMENTO DE CAMPEÃO DA 2ª DIVISÃO DISTRITAL

Ovarense, 0 – Vista Alegre, 0

Canedo, 5 – Famalicão, 1

 

 

JORNADA 22 da 1ª DIVISÃO NACIONAL DE HÓQUEI EM PATINS

Sp. Tomar, 2 – Óquei Barcelos, 1

Paço de Arcos, 4 – Benfica, 12

Sanjoanense, 2 – Oliveirense, 4

FC Porto, 4 – Sporting, 3

Turquel, 5 – Juv. Viana, 4

Valença, 3 – Riba D’Ave, 7

Candelária, 0 – Valongo, 6

 

JORNADA 7 do NACIONAL DE INICIADOS – APURAMENTO DE CAMPEÃO

Sporting, 3 – FC Porto, 0

Benfica, 5 – Académica, 2

Anadia, 3 – Paços Ferreira, 2

JORNADA 14 da II DIVISÃO NACIONAL DE JUNIORES – MANUTENÇÃO

SÉRIE B

Sanjoanense, 2 – Penafiel, 3

Lourosa, 5 – Arouca, 0

Freamunde, 2 – Alfenense, 3

Salgueiros, 2 – Sousense, 3

SÉRIE C

Benfica C. Branco, 3 – Beira-Mar, 2

Sp. Pombal, 3 – Repesenses, 0

Vigor Mocidade, 1 – Anadia, 2

Ac. Viseu, 5 – Estrela Almeida, 0

 

JORNADA 10 da 2ª FASE DO NACIONAL DE JUNIORES FEMININOS DE ANDEBOL

ZONA 2

SIR/Col. J. Barros, 30 – P. Manuel, 25

Alavarium, 38 – Assomada, 24

Porto Salvo, 31 – Alpendorada, 38

 

 

JORNADA 10 da 2ª DIVISÃO NACIONAL DE JUNIORES – PROMOÇÃO

ZONA NORTE

Desp. Aves, 3 – Cesarense, 3

Tondela, 2 – Fafe, 1

Boavista, 2 – Marítimo, 1

JORNADA 6 da TAÇA DISTRITAL DE TRAQUINAS em FUTSAL

SÉRIE A

ADREP, 3 – Branca Activa, 5

Maceda, 4 – Novasemente, 6

SÉRIE B

D. Sanjoanense, 5 – Pateira, 3

SÉRIE C

Barrô, 0 – CRECUS, 2

JORNADA 6 da TAÇA DISTRITAL de BENJAMINS em FUTSAL

SÉRIE A

Lordelo, 5 – Belazaima, 5

Barrô, 4 – Escapães, 0

SÉRIE B

Alquerubim, 19 – Barcouço, 0

SÉRIE C

Vale Cambra, 3 – AJ Angeja, 7

Telhadela, 9 – Maceda, 1

SÉRIE D

PARC, 0 – D. Sanjoanense, 2

JORNADA 8 da TAÇA DISTRITAL DE INFANTIS em FUTSAL

SÉRIE A

PARC, 5 – Gafanha, 2

AC Luso, 4 – C. Albergaria, 1

SÉRIE B

Lourosa, 1 – Escapães, 11

Travassô, 8 – CRECUS, 4

SÉRIE C

Maceda, 7 – Lordelo, 2

Barrô, 3 – Saavedra Guedes, 7

SÉRIE D

Fundo Vila, 2 – D. Sanjoanense, 10

Bera-Mar, 4 – Vale Cambra, 5

JORNADA 10 da TAÇA DISTRITAL DE INICIADOS DE FUTSAL

SÉRIE A

Gafanha,  2 – Vale cambra, 4

Crecus, 7 – ADREP, 3

Novasemente, 3 – Travassô, 1

SÉRIE B

Lourosa, 9 – Belazaima, 3

Beira-Mar, 2 – Sanfins, 0

Ossela, 1 – D. Sanjoanense, 7

SÉRIE C

Alquerubim, 3 – Lordelo, 3

Maceda, 7 – Telhadela, 1

PARC, 0 – C. Povo Esgueira, 11

 

 

JORNADA 25 da II DIVISÃO DISTRITAL DE FUTSAL

Casal, 0 – GD Carmo, 4

Branca Activa, 2 – Telhadela, 2

Fundo Vila, 8 – Always Young, 1

Clube Albergaria, 1 – Beira Ria, 6

Alquerubim, 0 – Gafanha, 11

AJ Angeja, 5 – Barcouço, 8

Travassô, 4 – CRECUS, 5

 

 

JORNADA 10 da 2ª FASE DO NACIONAL DE INICIADOS FEMININOS EM ANDEBOL

ZONA 2

Vacariça, 27 – Monte, 22

Douro AC, 27 – Valongo Vouga, 22

Félix Marinha, 21 – Alpendorada, 34

JORNADA 14 da 2ª FASE DO NACIONAL DE INICIADOS de ANDEBOL

ZONA 2

Feirense, 39 – Sp. Espinho, 42

Tarouca, 39 – Academia SPS, 25

Col. Carvalhos, 39 – FC Porto, 29

Guarda Unida, 39 – Lamego, 26

ZONA 3

S. Bernardo, 60 – Cruz Malta, 26

Juve Lis, 22 – Benfica, 27

Sismaria, 23 – Alavarium, 26

Benavente, 26 – Sporting, 29

JORNADA 10 do NACIONAL DE JUVENIS FEMININOS EM ANDEBOL – 2ª FASE

ZONA 2

Ac. Espinho, 15 – Benf. C. Branco, 21

Juve Lis, 30 – Arsenal Canelas, 24

Alavarium,  45 – Academia SPS, 19

 

2º JOGO da MEIA FINAL da 1ª DIVISÃO FEMININA DE ANDEBOL

Madeira SAD, 29 – Col. J. Barros, 18

Colégio Gaia, 23 – Alavarium, 20

Alavarium eliminado.

JORNADA 8 da 2ª FASE DA 1ª DIVISÃO NACIONAL DE BASQUETEBOL

NORTE A

Vale Cambra, 54 – Académica, 82

B. Barcelos, 63 – Illiabum B, 66

Leça, 69 – Braga, 71

NORTE B

Galomar, 79 – Dª Póvoa 71

Olivais, 61 – Famalicense, 71

Beira-Mar/AAUAv, 70 – Maia B, 63

 

 

JORNADA 5 da 2ª FASE DA 2ª DIVISÃO NACIONAL FEMININA DE BASQUETEBOL

ZONAL NORTE

Esgueira, ,47 – CLIP, 54

Maritimo, 47 – Oliveirense, 64

A. Aroso, 56 – CAD Coimbra, 87

 

 

JORNADA 7 do NACIONAL DE JUVENIS 1ª DIVISÃO EM ANDEBOL – 2ª FASE

GRUPO A – ZONA 1

Feirense, 33 – Santo Tirso, 30

FC Porto, 24 – Águas Santas, 26

Col. Carvalhos, 25 – ABC, 28

GRUPO A – ZONA 2

Alto Moinho, 21 – Sismaria, 23

Vela Tavira, 27 – Sporting, 38

Benfica, 27 – Sanjoanense, 27

 

JORNADA 11 do NACIONAL DE JUVENIS FUTSAL – APURAMENTO DE CAMPEÃO

AM Granja, 4 – Benfica, 5

Sporting, 7 – S. João, 3

ABC Nelas, 6 – Beira-Mar, 8

Caxinas, 4 – Burinhosa, 3

 

 

 

JORNADA 21 do NACIONAL DE FUTEBOL FEMININO

Estoril, 0 – Sporting, 7

CAC Pontinha, 0 – Clube Albergaria, 10

Belenenses, 0 – Valadares Gaia, 2

U. Ferreirense, 0 – Boavista, 4

Ouriense, 1 – F. Benfica, 2

Vilaverdense, 1 – Viseu 2001, 2

 

 

JORNADA 12 do NACIONAL DE JUVENIS – MANUTENÇÃO

SÉRIE B

Boavista, 2 – Eirense, 2

Oliveirense, 2 – Vildemoinhos, 2

NDS Guarda, 3 – Taboeira, 6

Tondela, 1 – Leixões, 3

JORNADA 18 do DISTRITAL DE TRAQUINAS em FUTSAL

Novasemente, 2 – Pateira, 3

ADREP, 1 – Ossela, 7

Branca Activa, 1 – D. Sanjoanense, 4

CRECUS, 0 – Maceda, 5

Saav. Guedes, 1 – Barrô, 9

 

 

 

4ª ELIMINATÓRIA DA TAÇA DISTRITAL DE INICIADOS EM FUTEBOL

Taboeira, 0 – Feirense, 2

Oiã, 0 – Gafanha, 5

Bom Sucesso, 2 – Cesarense, 1 (ap)

U. Lamas, 1 – Sanjoanense, 3

Alba, 0 – Espinho, 3

LAAC, 0 – Águeda, 4

Loureiro, 0 – Cucujães, 1

Fiães, 1 – Oliveirense, 2

 

 

 

1/16 AVOS DE FINAL DA TAÇA DE PORTUGAL EM HÓQUEI EM PATINS

Marítimo, 5 – Marco, 4 (ap)

Sagres, 3 – Sp. Tomar, 3

Oeiras, 4 – Braga, 3

Alverca, 1 – Juv. Viana, 12

Lavra, 1 – Sanjoanense, 8

HA Cambra, 3 – Oquei Barcelos, 4

Limianos, 4 – Paço de Arcos, 7

Física, 3 – Carvalhos, 2

Valongo, 4 – Oliveirense, 5

Tojal, 4 – Sp. Espinho, 5

Candelaria, 5 – Valença, 3

Alenquer, 0 – Riba D’Ave, 4

Parede, 4 – Tigres, 2

Turquel, 3 – Benfica, 4 (ap)

 

 

JORNADA 10 d0 DISTRITAL DE INICIADOS EM FUTSAL

ZONA NORTE

Novasemente, 1 – Vale Cambra, 5

PARC, 3 – Lordelo, 1

Sanfins, 2 – D. Sanjoanense, 4

Maceda, 4 – Lourosa, 0

ZONA SUL

C. Povo Esgueira, 7 – Belasaima, 3

Telhadela, 2 – ADREP, 6

Travassô, 1 – Beira-Mar, 11

Alquerubim, 7 – Gafanha, 2

JORNADA 10 do DISTRITAL DE JUVENIS de FUTSAL

ZONA NORTE

Lamas Futsal, 2 – D. Sanjoanense, 3

Escapães, 1 – Bairros, 6

AJ FIães, 5 – Lordelo, 1

Silvalde, 2 – Novasemente, 4

PARC, 11 – Fundo Vila, 2

ZONA SUL

Gafanha, 5 – AJ Angeja, 1

Futsal Azeméis, 11 – CRECUS, 4

Ossela, 3 – Saav. Guedes, 0

ADREP, 9 – Vale Cambra, 0

AC Luso, 6 – Beira Ria, 1

JORNADA 10 do DISTRITAL DE JUNIORES de FUTSAL

ZONA NORTE

Fundo Vila, 2 – AJ Fiães, 4

Saav. Guedes, 2 – Lamas Futsal, 3

Futsal Azeméis, 3 – Ossela, 4

PARC, 5 – D. Sanjoanense, 3

ZONA SUL

Covão Lobo, 0 – C. Povo Esgueira, 3

ARCA, 2 – Barrô, 7

Beira-Mar, 12 – Clube Albergaria, 0

Travassô, 7 – Belasaima, 0

AC Luso, 3 – Gafanha, 3

JORNADA 9 do DISTRITAL FEMININO DE FUTSAL

Castelões. 1 – C. Benfica Aveiro, 7

Casal, 1 – PARC, 8