Breves
  • Gil Dias, jogador da Fiorentina (Itália), visitou Centro Comunitário da Gafanha do Carmo
  • Campeonato de Portugal: AD Sanjoanense contrata avançado de 23 anos Bruno Silva, ex. Pedras Rubras
  • Campeonato de Portugal: Vitor Andrade deixa AD Sanjoanense
  • Pedro Moreira tornou-se no jogador com mais jogos realizados pelo SC Beira-Mar
  • Gabriel Oliveira e Rui Neves reforçam equipa B do GD Gafanha
  • Ruben Barbosa deixa Fiães e ingressa no Penelense
  • FC Arouca recebe Ernest, emprestado pelo Moreirense
  • FC Porto cede Xavi Nascimento ao Anadia FC
  • Futebol, veteranos: GD Gafanha, 1 - SC Vista Alegre, 6
  • João Miguel, ex. Anadia FC, ingressa no FC Cesarense
GMT+2 04:11

Últimos resultados

JORNADA 12 da PROLIGA

ZONA NORTE

Beira-Mar, 65 – Vasco da Gama, 64

Académico, 49 – Esgueira, 62

Sanjoanense, 64 – Maia Basket, 49

JORNADA 15 da LIGA DE BASQUETEBOL

Terceira Basket, 97 – Eléctrico, 60

Ovarense, 76 – Barreirense, 61

CAB Madeira, 70 – V. Guimarães, 81

Galitos FC, 60 – Oliveirense, 86

Lusitânia, 95 – Illiabum, 97

FC Porto, 89 – Benfica, 81

JORNADA 20 da II LIGA

Académica, 1 – Ac. Viseu, 1

Sporting B, 0 – Covilhã, 1

Benfica B, 3 – Oliveirense, 2

JORNADA 17 da 2ª DIVISÃO NACIONAL DE JUNIORES

SÉRIE B

Ac. Viseu, 0 – Oliveirense, 0

Sp. Espinho, 2 – Padroense, 1

Nogueirense, 2 – Feirense, 3

Sousense, 4 – Arouca, 1

SÉRIE C

Gouveia, 1 – Anadia, 2

Sp. Pombal, 4 – Lusitano, 0

União, 0 – Eirense, 3

Sp. Covilhã, 0- Vigor Mocidade, 1

Beira-Mar, 1 – Tondela, 1

TAÇA DA LIGA DE FUTSAL

Quartos de Final

Belenenses, 1 – Benfica, 3

Sp. Braga, 2 Modicus, 2 (3-2 pen.)

Sporting, 7 – Pinheirense, 1

Fundão, 7 – Futsal Azeméis, 2

JORNADA 17 da 1ª DIVISÃO NACIONAL DE ANDEBOL

Benfica, 36 – Artística, 33

Águas Santas, 31 – Belenenses, 26

Boa Hora, 25 – ABC, 29

Arsenal Devesa, 24 – Fafe, 32

Sporting, 33 – Madeira SAD, 28

S. Bernardo, 16 – FC Porto, 33

ISMAI, 31 – Xico Andebol, 26

JORNADA 8 do DISTRITAL de TRAQUINAS em FUTSAL

Barrô, 1 – Vale Cambra, 1

D. Sanjoanense, 14 – AJ Fiães, 0

CRECUS, 6 – Pateira, 1

DISTRITAL de BENJAMINS em FUTSAL

JORNADA 13 – ZONA NORTE

Canedo, 0 – D. Sanjoanense, 15

Novasemente, 0 – PARC, 11

Vale Cambra, 1 – Barrô B, 8

Arrifanense, 4 – Lordelo, 7

AJ Fiães, 1 – Ossela, 22

JORNADA 14 – ZONA SUL

Travassô, 8 – CRECUS, 1

AJ Angeja, 1 – AC Luso, 9

Barrô, 19 – Saav. Guedes, 0

Barcouço, 3 – PB Academia, 6

 

JORNADA 12 do DISTRITAL de INFANTIS em FUTSAL

ZONA NORTE

Fundo Vila, 1 – PARC, 5

Saav. Guedes, 6 – Lourosa, 1

Maceda, 7 – Ossela, 4

Escapães, 3 – Vale Cambra, 5

Novasemente, 2 – D. Sanjoanense, 5

ZONA SUL

CP Esgueira, 3 – Telhadela, 16

Beira-Mar, 0 – Gafanha, 7

Belazaima, 0 – Alquerubim, 10

C. Albergaria, 2 – Barcouço, 3

Travassô, 2 – ADREP, 2

JORNADA 11 do DISTRITAL de FUTSAL em INICIADOS

ZONA NORTE

Arrifanense, 1 – Lordelo, 9

PARC, 2 – D. Sanjoanense, 2

Vale Cambra, 5 – Novasemente, 3

Futsal Azeméis, 4 – Telhadela, 0

ZONA SUL

Gafanha, 2 – Travassô, 3

Barrô, 6 – C. Albergaria, 2

Belazaima, 12 – CRECUS, 2

AC Luso, 4 – Beira-Mar, 6

DISTRITAL de JUVENIS de FUTSAL

JORNADA 11 – ZONA NORTE

AJ Fiães, 4 – Novasemente, 2

Maceda, 1 – 1 – PARC, 7

Lordelo, 5 – CM Pejão, 5

Fundo Vila, 2 – D. Sanjoanense, 2

JORNADA 10 – ZONA SUL

Alquerubim, 1 – Ossela, 8

Futsal Azeméis, 5 – CP Esgueira, 1

Travassô, 6 – Gafanha, 5

 

 

JORNADA 12 do DISTRITAL de JUNIORES de FUTSAL

ZONA NORTE

Silvalde, 3 – Futsal Azeméis, 9

PAD. Sanjoanense, 2 – Fundo Vila, 11

AJ Fiães, 3 – Lamas Futsal, 0

Bairros, 6 – Lordelo, 1

ZONA SUL

Travassô, 3 – Ossela, 5

Covão Lobo, 3 – CRECUS, 7

Saav. Guedes, 3 – ARCA, 3

C. Albergaria, 1 – AC Luso, 6

JORNADA 9 do DISTRITAL FEMININO de FUTSAL

PARC, 5 – AC Luso, 2

SP Castelões, 1 – Gafanha, 1

Lourosa, 15 – Casal, 0

JORNADA 12 da II DIVISÃO DISTRITAL de FUTSAL

Lamas Futsal, 4 – Gafª Carmo, 6

AJ Angeja, 4 – Clube Albergaria, 4

Always Young, 2 – Telhadela, 5

Alquerubim, 4 – Branca Activa, 5

Casal, 4 – CD Cucujães, 6

Atómicos, 4 – Travassô, 2

CRECUS, 4 – Barcouço, 1

JORNADA 10 do NACIONAL de JUNIORES de FUTSAL

ZONA NORTE

Sangemil, 4 – Ossela, 6

Boavista, 2 – AJ Antunes, 8

JORNADA 14 da 1ª DIVISÃO  NACIONAL de FUTSAL

Modicus, 3 – Qtª Lombos, 1

Sp. Braga, 2 – U. Pinheirense, 0

Fundão, 1 – Belenenses, 2

Benfica, 4 – Burinhosa, 0

Futsal Azeméis, 5 – Fabril, 4

Desp.mAves, 2 – Rio Ave, 2

Leões P. Salvo, 1 – Sporting, 9

JORNADA 4 do NACIONAL de INICIADOS – APURAMENTO de CAMPEÃO

SÉRIE A

SC Braga, 1 – Moreirense, 0

Feirense, 1 – Rio Ave, 2

FC Porto, 4 – V. Guimarães, 0

Dragon Force, 2 – Aveleda, 0

JORNADA 4 do NACIONAL de JUVENIS – APURAMENTO de CAMPEÃO

SÉRIE A

Boavista, 2 – Anadia, 1

V. Guimarães, 0 – FC Porto, 2

Rio Ave, 0 – SC Braga, 2

DEZASSEIS AVOS DE FINAL DA TAÇA de PORTUGAL em ANDEBOL

Arsenal Devesa, 25 – Benfica, 39

Xico Andebol, 24 – São Bernardo, 25

AC Fafe, 33 – Boa Hora, 32

Marítimo, 23 – FC Porto, 37

Sanjoanense, 27 – ABC, 22

Stº Tirso, 38 – A. Santas, 36

SP Oleiros, 27 – Madeira SAD, 37

Camões, 23 – Avanca, 38

Mafra, 18 – Belenenses, 43

Santana, 30 – Juve Lis, 29

Almeirim, 18 – Gaia, 46

Sassoeiros, 22 – Benavente, 24

Alto do Moinho, 18 – Sporting, 41

Ac. S. Mamede, 29 – Gin. Sul, 25

Sp. Horta, 31 – Póvoa de Varzim, 32

 

JORNADA 9 da 1ª DIVISÃO NACIONAL de HÓQUEI em PATINS

Infante de Sagres, 4 – HC Braga, 3

Sporting, 7 – Barcelos, 2

SC Tomar, 5 – Valença HC, 3

HCP Grândola, 1 – Valongo, 3

Juventude de Viana, 4 – Turquel, 2

 

JORNADA 15 da 1ª DIVISÃO NACIONAL de VOLEIBOL

Sp. Espinho, 3 – Benfica, 2

SC Caldas, 0 – Castelo da Maia, 3

Esmoriz, 3 – Leixões, 1

Fonte do Bastardo, 3 – Vitória SC, 1

Ac. Espinho, 3 – VC Viana, 0

 

JORNADA 11 da LIGA FEMININA de BASQUETEBOL

Benfica, 75 – V. Guimarães, 45

U. Sportiva, 60 – Qtª Lombos, 57

CAB Madeira, 71 – Ovarense, 58

GDESSA, 86 – Académico, 41

Boa Viagem, 70 – Algés, 54

Olivais, 77 – Vagos, 72

JORNADA 13 do CAMPEONATO de PORTUGAL

SÉRIE B

Sp. Espinho, 2 – Camacha, 0

Canelas, 2 – Felgueiras, 1

Aliança Gandra, 0 – Cinfães, 0

Coimbrões, 2 – Cesarense, 2

Pedras Rubras, 1 – Freamunde, 1

Amarante, 0 – Sousense, 0

Sanjoanense, 0 – Trofense, 0

Salgueiros, 1 – Gondomar, 3

SÉRIE C

Oleiros, 1 Águeda, 2

Nogueirense, 1 – Mortágua, 2

Águias Moradal, 1 – Gafanha, 2

U. Leiria, 1 – Lusitano, 0

Ferreira Aves, 0 – Sertanense, 4

Benf. C. Branco, 4 – Marinhense, 1

Fornos Algodres, 0 – Anadia, 5

Maritimo B, 0 – Sourense, 0

 

 

JORNADA 11 da 2ª DIVISÃO NACIONAL de FUTSAL

SÉRIE C

ABC Nelas, 2 – SC Silvalde, 1

Covão Lobo, 7 – Juventude Gaia, 3

Unidos da Estação, 2 – AJAB Tabuaço, 3

 

JORNADA 13 da 1ª DIVISÃO de INICIADOS

Águeda, 2 – Fiães, 4

Cortegaça, 1 – Mourisquense, 0

Lourosa, 5 – Gafanha, 0

Estarreja, 1 – Espinho, 1

Anta, 2 – Bom Sucesso, 1

Feirense, 4 – Anadia, 0

U. Lamas FF, 0 – Cesarense, 0

Cucujães, 3 – Luso, 2

Sanjoanense, 3 – Lourosa, 0

JORNADA 12 da 1ª DIVISÃO DISTRITAL de JUVENIS

Anadia, 0 – Alba, 0

U. Lamas FF, 4 – Águeda, 0

Sanjoanense, 3 – Lourosa, 0

Gafanha, 3 – Taboeira, 2

Oliveirense, 2 – Beira-Mar, 1

Espinho, 5 – Arouca, 0

Cesarense, 4 – Avanca, 1

Fiães, 1 – Ol. Bairro, 1

Feirense, 1 – Anta, 0

 

 

JORNADA 3 da LIGA EUROPEIA em HÓQUEI EM PATINS

GRUPO A

Oliveirense, 3 – Reus, 6

ERG, 1 – Viareggio, 3

 

JORNADA 12 da 1ª DIVISÃO DISTRITAL de JUNIORES

Ol. Bairro, 3 – Mealhada, 0

Esmoriz, 5 – Águeda, 2

Tarei, 0 – SJ Ver, 2

Avanca, 2 – Lourosa, 0

Mourisquense, 1 – Sanjoanense, 4

Estarreja, 4 – Feirense, 0

Alba, 0 – Gafanha, 2

Cesarense, 2 – Fiães, 0

U. Lamas, 1 – Paivense, 0

TERCEIRA ELIMINATÓRIA DA TAÇA de AVEIRO

Mosteirô, 3 – SV Pereira, 2

Canedo, 5 – Mourisquense, 4

Juveforce, 4 – Ovarense, 2 (gp)

Lourosa, 4 – Paços de Brandão, 0

Argoncilhe, 3 – Mansores, 1 (gp)

Pessegueirense, 0 – Pampilhosa, 4

Oiã, 0 – Mealhada, 1

LAAC, 3 – Sanguedo, 2 (gp)

Valecambrense, 2 – Famalicão, 1

Paivense, 5 – Mamarrosa,m1

Macieirense, 4 – Vista Alegre, 5 (gp)

Fiães, 6 – U. Lamas, 5 (gp)

Carregosense, 6 – Bustos, 0

Milheiroense, 1 – Alvarenga, 2

 

 

2ª ELIMINATÓRIA DA TAÇA de PORTUGAL em BASQUETEBOL – 2ª FASE

Sampaense, 58 – Maia Basket, 61

Belenenses, 58 – Imortal, 66

Sanjoanense, 66 – A. Moscavide, 37

Sp. Braga, 68 – Esgueira, 75

 

JORNADA 13 da 1ª DIVISÃO NACIONAL de JUNIORES

ZONA NORTE

Boavista, 1 – Rio Ave, 2

Braga, 1 – Leixões, 0

Cesarense, 1 – Moreirense, 1

Chaves, 1 – P. Ferreira, 3

FC Porto, 3 – Aves, 1

Gil Vicente, 0 – V. Guimarães, 0

 

 

 

OITAVOS de FINAL da TAÇA de PORTUGAL em BASQUETEBOL FEMININO

AD Vagos, 54 – Vitória SC, 53

Académico, 28 – CAB Madeira, 58

 

 

JORNADA 4 da 1ª DIVISÃO DISTRITAL de FUTSAL

ARCA, 2 – Fundo Vila, 3

Azagães, 5 – Beira Ria, 4

Arrifanense, 6 – AC Luso, 1

Gafanha, 7 – ADREP, 1

Bairros, 2 – D. Sanjoanense, 4

AJ Fiães, 1 – Arouca, 1

PARC, 5 – CP Esgueira, 1

 

JORNADA 7 do NACIONAL DE FUTSAL FEMININO

ZONA NORTE

Novasemente, 3 – Desp. Chaves, 2

Santa Luzia, 2 – Esc. Gondomar, 3

Penaguião, 3 – Vermoim, 7

Póvoa Futsal, 3 – Nun’Alvares, 1

 

 

JORNADA 7 do CAMPEONATO NACIONAL DE FUTEBOL FEMININO

Boavista, 1 – Clube Albergaria, 3

Estoril, 2 – Fut. Benfica, 0

Ferreirense, 2 – A-dos-Francos, 0

Quintajense, 0 – Vilaverdense, 0

Valadares Gaia, 1 – Braga, 4

Cadima, 0 – Sporting, 6

 

 

 

 

JORNADA 4 do NACIONAL de JUVENIS de FUTSAL

Nogueiró Tenões, 2 – Caxinas, 3

U. Pinheirense, 11 – CB Sernancelhe, 4

Beira-Mar, 6 – ABC Nelas, 3

Moradores Granja, 3 – Cohemato, 1

 

JORNADA 7 da 1ª DIVISÃO NACIONAL de ANDEBOL FEMININO

Juve Lis, 32 – Assomada, 26

Madeira SAD, 37 – Santa Joana, 11

JAC Alcanena, 20 – SIR 1º Maio/CJB, 23

Alavarium, 29 – Maiastars, 34

Sports Madeira, 31 – Colégio de Gaia, 35

16 AVOS de FINAL da TAÇA de PORTUGAL em ANDEBOL FEMININO

Almeida Garrett, 8 – Colégio de Gaia, 27

Passos Manuel,16 – Madeira SAD, 35

Porto Salvo, 19 – SIR 1º de Maio, 33

Alpendorada, 18  – Maiastars, 28

Ílhavo, 26 – Alavarium, 35

Vermoim, 23 – Santa Joana, 22

Inter Milheirós, 24 – Juve Lis, 26

Didaxis, 32 – Oliveira de Frades, 24

Academia São Pedro do Sul, 33 – SIR 1º Maio, 25

Cister, 32 – ABC, 12

Pedras Rubras, 26 – JAC Alcanena, 21

 

 

JORNADA 2 da 2ª DIVISÃO FEMININA de BASQUETEBOL

Columbofilia, 48 – Gafanha, 42

Illiabum, 54 – NDA Pombal, 59

GICA, 46 – Esgueira, 65

Ulmeirense, 50 – Bolacesto, 43

JORNADA 2 da 2ª DIVISÃO NACIONAL de BASQUETEBOL

ZONA NORTE B

Gaia, 65 – Ovarense B, 49

Brandoense, 93 – Arouca, 29

Vasco Gama B, 72 – Alfenense, 67

CLIP, 41  Guifões B, 49

A. Aroso, 70 – Juv. Pacense, 61

ZONA NORTE C

Conimbricense, 43 – Sangalhos B, 49

Galitos, 41 – Gafanha, 56

ABAV, 70 – Vagos, 77

 

JORNADA 2 da 1ª DIVISÃO FEMININA DE BASQUETEBOL

CPN. 62 – Carnide, 57

Galitos, 61 – Esc. Amadora, 41

D. Póvoa, 55 – Juvemaia, 48

Oliveirense, 41 – Coimbrões, 51

 

 

1ª ELIMINATÓRIA da TAÇA DE PORTUGAL FEMININA  em BASQUETEBOL

B. Barcelos, 33 –  Juvemaia, 58

A.Aroso, 38 – Guifões, 68

GDB Leça, 26 – CPN, 63

Esgueir, 55 – Oliveirense, 70

GICA, 55 – CAD Coimbra, 74

CD José Regio, 40 – D. Póvoa, 50

CLIP, 48 – Coimbrões, 61

Ulmeirense, 19 – Galitos, 82

Carnide, 87 – Esc. Amadora, 82

 

 

JORNADA 1 da 1ª DIVISÃO NACIONAL de BASQUETEBOL

ZONA NORTE

SC Braga, 63 – Vale Cambra, 65

Guifões, 58 – Illiabum B, 45

Famalicensee, 72 – GDB Leça, 66

Sangalhos, 58 – D. Póvoa, 52

 

 

 

JORNADA 4 – 1ª DIVISÃO DISTRITAL

Macieirense, 1 – SV Pereira, 1

Paços Brandão, 0 –  AC Mosteiro, 0

Cucujães, 4 – Oiã, 1

Fermentelos, 1 – Ol. Bairro, 3

Mourisquense, 2 – Esc. Rii Dolores, 1

Mosteirô, 1 – Mansores, 5

Calvão, 1 – Valecambrense, 3

Juveforce, 2 – Mealhada, 0

Carqueijo, 0 – Milheiroense, 0

 

 

ELITE CUP em HÓQUEI EM PATINS

Benfica, 3 – Valongo, 3 (6-5 gp)

Sporting, 3 – OC Barcelos, 0

FC Porto, 7 – Valença, 3

Oliveirense, 5 – Juv. Viana, 2

 

 

 

TAÇA CTT – 2ª FASE

FC Arouca, 1 – FC Paços Ferreira, 2

UD Oliveirense, 2 – Santa Clara, 1

Belenenses, 0 – Real, 1